Медицинский центр "Луч Здоровья" / Статьи / Для чего нужны и можно ли доверять ДНК анализам

Для чего нужны и можно ли доверять ДНК анализам

В наше время проведение исследований ДНК – одна из самых популярных и востребованных услуг не только в медицинской, но и юридической сфере. Генетический тест проводится с целью установления родства между предполагаемыми родственниками: ребенком и отцом, племянником и дядей, внуком и дедушкой, братьями и сестрами.

Его результаты позволяют разрешить многие судебные вопросы. Например:

  • установление отцовства в суде и указание сведений в документах ребенка;
  • назначение выплат алиментов;
  • установление родства для получения права на наследство.

Можно ли доверять?


Многие сомневаются в том, что по фрагменту ногтя или слюне возможно проведение достоверного теста на отцовство. Однако современные технологии позволяют определить генетический код любого человека. Принцип прост: в наших клетках содержится молекула ДНК, которая отвечает за такие отличительные признаки как цвет глаз, волос и кожи, особенности характера и поведение, строение внутренних систем и органов. Все они не случайны – половина из них передается ребенка от отца, а другая половина от матери. На основе генетических данных двух лиц можно установить родство с вероятностью в 99,99%.

Как проводится?


Процедура проведения анализа ДНК выглядит следующим образом: участники теста получают набор стерильных инструментов (пробирки и ватные палочки, которыми собирается эпителий с внутренней поверхности щеки). Также может быть использован и другой генетический материал: волосы с расчески, использованные носовые платки, ушная сера на ватной палочке, высохшая сперма (на марле или ватном тампоне), ногти и многое другое.

Где сделать в Йошкар-Оле?


Сделать тест ДНК в Йошкар-Оле можно в медицинском центре «Луч здоровья». В сроки от 1 до 5 дней специалисты центра проводят исследование и предоставляют результаты. При проведении генетической экспертизы в нашем центре применяются новейшие научные разработки в области молекулярно-генетических технологий. Все анализы выполняются согласно международным стандартам генетических экспертиз с соблюдением российских и международных норм защиты информации.

Возврат к списку